ГИРУДОТЕРАПИЯ  –  это  искусство  лечения  пиявками,  дошедшее  к  нам от  наших древних славных предков.

Изучая и практикуя гирудотерапию, я на опыте убедился,  какую незаменимую помощь   приносит эта практика  при многих заболеваний человека. В традиционной народной медицине всегда использовали пиявок, сохранилось много сказаний о чудесных исцелениях с помощью этого маленького хрупкого существа, а в классической медицине почему - то нет места пиявке с её уникальными возможностями.

Пиявка – это живой организм и при  её контакте с человеком происходит взаимодействие, которое  индивидуально благотворно влияет на здоровье каждого пациента. Многие наши пациенты избежали операций,  вернули себе возможность жить и двигаться, благодаря  гирудотерапии, оценили по достоинству  возможность пиявки – лекаря.  У гирудотерапии  большое преимущество в качестве и способах оздоровления  организма  человека в сравнении с официальной медициной, и постановка пиявок рекомендуется  на всех этапах проявления патологии.  Воздействие на организм пациента  происходит комплексное,  во время постановки, слюнные  железы  пиявки  выделяют вещество, в составе которого находятся около ста биологически  активных компонентов, один из важнейших из них антикоагулянт  гирудин.  Эти компоненты попадают в кровь пациента и поступают во все органы и в очаг  болезни.  Во время движения по кровеносной системе человека,  гирудин и другие целебные вещества очищают сосуды, ощелачивают и  разжижают кровь, препятствуют  тромбообразованию, снимают  отёки и воспаление.  Пиявка имеет свою частоту вибрации и при постановке  в определённые  точки  на  тело человека, активно влияет на резервные  возможности организма, запуская их в работу.

Гирудотерапия  помогает устранить многие заболевания, укрепляет иммунную и эндокринную системы человека, способствует омоложению  организма. И вся эта помощь оказывается человеку без вреда для организма, без употребления химических препаратов.  Все возможности  гирудотерапии ещё не изучены и нам предстоит многое узнать о наших помощниках – Пиявках. 

Известно, что в России одной из самых распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы является артериальная гипертензия. Постановка пиявок в составе комплексного оздоровления при гипертонии  даёт всегда хороший результат.

Гирудотерапия  успешно  используются при лечении заболеваний позвоночника (межпозвонковых грыж, остеохондроза, радикулита), болезней суставов (артрита, артроза, остеопороз ), при  мигрени,  депрессии, бессонницы, варикозном расширении вен, тромбофлебите и сахарном  диабете.

Пиявки незаменимые помощники  в гинекологии и урологии  ( геморрой, эндометриоз, кистах яичников, миомы матки, спайки ), при лечении гипертонии, ишемии, при профилактике инсульта и инфаркта.                

Противопоказания:
Гемофилия, стойкая гипотония, анемия т, злокачественные новообразования.

Продолжительность одной постановки пиявок 40-60 мин.   Курс 6 – 9 сеансов. 

Совместно с гирудотерапией для получения наилучшего результата  часто применяется  висцеральный  массаж  и постановка вакуумных банок.

 После процедуры,  в местах постановки пиявок, происходит  небольшое, но часто продолжительное  выделение лимфы с кровью и желательно сразу не останавливать кровоток. Также после постановки  пиявок, благодаря особым ферментам слюны,  у пациента  может  наступать  чувство  эйфории и расслабления.

 

Познакомиться с другими рецептами и методами естественного оздоровления и омоложения организма вы сможете в книге Эдуарда Вольного «Жизнь без боли и лекарств. Секреты Красоты и Молодости. Программа Здоровья «РАДА»